Точка роста
Современное образование: робототехника в школе. 19.09.2023 года состоялось открытие Центра образования естественно-научной направленностей «Точка роста» в МКОУ «Убинская средняя школа» Убинского района Новосибирской области. Активное участие по робототехнике принимал 7 «а» класс. Робототехника в школе – это отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Это необходимо, так как наша жизнь просто изобилует различной высокотехнологичной техникой. Ее знание открывает перед подрастающим поколением массу возможностей и делает дальнейшее развитие технологий более стремительным. Ведь каждый ребенок – это архитектор, самостоятельно строящий структуру собственного интеллекта, а как вы уже догадались, любому архитектору необходим материал, при помощи которого все возводится. И именно окружающая среда и является тем самым материалом. И чем больше этих материалов, тем больше сможет достичь ребенок. Программа робототехники в школе позволяет детям ближе узнать о принципах работы устройств. Это позволит сделать детей более мобильными, подготовленными к внедрению различных инноваций в повседневную жизнь. При этом они смогут быть технически более грамотными. В теоретическом аспекте данного вопроса детям помогают такие предметы как физика, математика, информатика, химия и биология. А вот синтезатором таких наук, который способен развивать технический уровень грамотности подрастающего поколения, путем научно-практических исследований и творческих проектов является рабочая программа по робототехнике в школе.
19.09.2023 года в день открытия центра "Точка роста" ребята под руководством учителя физики Валеулиной Р.Р. продемонстрировали фрагменты уроков. Панасюк Евгения и Кучерова Екатерина на опыте проверяют закон Гука, используя пружины разной жесткости, динамометр, линейку, грузы и электронные весы. Дмитрий Аксюченко и Дмитрий Молунов собирают электрические цепи разной сложности и включающие в себя разные элементы.
В рамках программы «Точки роста» в нашу школу поступило современное оборудование: это цифровые лаборатории по химии, биологии, физиологии и экологии; химические приборы и реактивы для подготовки обучающихся к экзаменам, которые уже в этом году были использованы при проведении практической части ОГЭ, теперь у нас есть все реактивы для проведения реакций. Возможности цифровой лаборатории, например, по химии представлены следующими датчиками: 1. Датчик температуры 2. Датчик проводимости растворов 3. Датчик кислотности растворов 4. Датчик оптической плотности и мутности На фото: 1. Сучкова Арина рассматривает с помощью цифрового микроскопа а) особенности поведения аквариумного моллюска, строение и приспособления к месту обитания; б) движение дождевого червя и его строение. Преимущество этого микроскопа – изучение живых объектов. 2. Бражникова Полина и Давыдов Слава работают по приготовлению временных микропрепаратов растительных организмов, используя биологическую микролабораторию. 3. Кучерова Марина проводит исследования рН среды в различных растворах с помощью датчика цифровой лаборатории по химии.
2 ноября 2023 г. был приобретен четырёх осевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками. В рамках каникулярной недели в кабинете физики центра «Точка роста» с учащимися 7 классов было проведено мероприятие на котором учащиеся собирали модель.

Осевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками.

Освоение робота-манипулятора

1 ноября 2023 г в рамках каникулярной недели в кабинете физики центра «Точка роста» с учащимися 8 класса проведена практическая работа «Исследование температуры нагревания, кипения и остывания воды с течением времени»

Практическая работа «Исследование температуры нагревания, кипения и остывания воды с течением времени»

Практическая работа

15.11.2023 г.Работа с лабораторным датчиком. Охват обучающихся по сетевой форме с муниципальное казённое учреждение дополнительного образования "Дом творчества детей и молодёжи" Убинского района Новосибирской области.

Работа с лабораторным датчиком

22.11.2023 г. Знакомство 1-ых классов с возможностями Точки роста.

Знакомство 1-ых классов с возможностями Точки роста.

28.11.2023 г.Районный семинар. Открытый урок « Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания»,провела учитель физики Валеулина Р.Р.

Районный семинар

7.12.2023 г.Семинар-практикум "Использование цифрового микроскопа на уроках биологии"

Семинар-практикум "Использование цифрового микроскопа на уроках биологии"

12.12.2023 г.на базе центра проводились занятия по физике с целью знакомства учащихся с оборудованием по теме "Электричество". В ходе беседы учащиеся называли приборы, необходимые для сборки электрической цепи. Используя эти приборы, собирали электрические цепи.

"Электричество"

21.12.2023 г.Подготовка к НПР, с использованием оборудование Точки роста. «Чай на любой вкус» Панасюк Евгения «Качество Убинского источника жизни» Кучерова Екатерина «Экология в стенах школы» Кучерова Марина

Подготовка к НПР, с использованием оборудование Точки роста

На базе центра «Точка Роста» прошло занятие по физике на тему «Оптика»